Логотип

Победители прошлых годов

История Уральского конькобежного спорта


Новости 1 - 2 из 2
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все

ИСТОРИЯ УРАЛЬСКОГО КОНЬКОБЕЖНОГО СПОРТА

Челябинская область образовалась в 1934 году, а уже с 1936 года в российских справочниках по конькам появились первые результаты челябинских конькобежцев.

Первый каток для конькобежцев был залит в Челябинске на Алом поле, где сейчас расположен Дворец пионеров и школьников.

Уже в 1938 году челябинцу Николаю Николаевичу Гусарову было присвоено звание мастера спорта СССР. В 1952 году мастером спорта стал ещё и Борис Кочкин, впоследствии заслуженный тренер СССР.

С 50 по 90-е годы в Челябинске функционировало 5 катков со стандартной 400-метровой дорожкой, на которых проходили городские соревнования. Самым крупным катком города был стадион «Динамо», построенный ещё в 1935 году (в настоящее время стадион «Центральный»). С 1957 года на ледовой дорожке стадиона стали проводиться чемпионаты СССР, ВЦСПС, Центральных Советов спортивных обществ «Буревестник», «Динамо», «Труд», «Спартак» и других.

Популярность конькобежного спорта в Челябинске подтверждалась присутствием на крупных соревнованиях десятков тысяч зрителей, которых не пугал и 20-градусный мороз.

В течение следующих лет многим челябинским спортсменам было присвоено звание Мастер спорта СССР: Анастасия Пашкова (1956г.), Ирина Зайцева (1957г.), Лидия Скобликова, Татьяна Сидорова, Светлана Морева (1958г.), Виталий Бородин, Юрий Воротников, Артур Дёмин, Станислав Сидоров и другие.

Особой гордостью Челябинской области являются спортсменки-конькобежки - Лидия Павловна Скобликова, Татьяна Александровна Сидорова.

Лидия Скобликова - заслуженный мастер спорта, шестикратная Олимпийская чемпионка (1960,1964), двукратная чемпионка мира (1963, 1964), выигравшая все дистанции многоборья, имя которой носит Ледовый Дворец «Уральская молния», построенный в Челябинске в 2004 году, где будут проходить старты Чемпионата Европы 2015. В Ледовом Дворце находится музей истории конькобежного спорта, хранительницей которого является Ирина Супереко (Зайцева), почётный мастер спорта СССР. Этот замечательный музей является самым большим в России и ежегодно пополняет свою экспозицию.

Татьяна Сидорова – ЗМС, призёр Олимпиады (1964) на 500 метров, рекордсменка мира (1968) на 500 метров (44,7, Давос).

За прошедшие годы Челябинск воспитал большую плеяду участников Олимпийских игр: Лидия Скобликова (1960,1964,1968), Татьяна Сидорова (1964,1968), Анна Саблина, Анатолий Машков (1968), Елена Тюшнякова (1992), Светлана Бажанова (золотая медаль на 3000 метров в 1994году), Наталья Полозкова (1992, 1994, 1998), Вадим Саютин (1992, 1994, 1998, 2002), Светлана Кайкан (2002, 2010), Екатерина Малышева (2010, 2014), Игорь Боголюбский (2014), Ольга Фаткулина (2010, 2014).

Сейчас на челябинском небосклоне сияет звезда Ольги Фаткулиной (ЗМС), чемпионки мира среди юниоров (2009) ,чемпионки мира на дистанции 1000 метров (2013), серебряной призёрки Олимпийских игр 2014 в Сочи на 500 метров, победительницы общего зачета Кубков мира на дистанции 500 метров (2014) .

В настоящее время в Челябинской области работает 6 спортивных школ по конькобежному спорту, более 2500 спортсменов всех уровней и возрастов. Конькобежный спорт в Челябинске является популярным и всеми любимым. Правительство Челябинской области прилагает огромные усилия для популяризации спорта. Также это заслуга гигантской работы тренеров, энтузиазм всех работников в сфере конькобежного спорта Челябинской области, которые блестящим проведением в 2011году Кубка Мира в Ледовом Дворце «Уральская молния» доказали своё право на приём Чемпионата Европы 2015.

 

Победители и призеры среди мужчин

Год

Место

Золото

Серебро

Бронза

1893

 Берлин

 Рудольф Эриксон

Не присваивался

Не присваивался

1894

 Хамар

Не присваивался

Не присваивался

Не присваивался

1895

 Будапешт

 Альфред Несс

Не присваивался

Не присваивался

1896

 Гамбург

 Юлиус Сейлер

Не присваивался

Не присваивался

1897

 Амстердам

 Юлиус Сейлер

Не присваивался

Не присваивался

1898

 Гельсингфорс (Хельсинки)

 Густаф Эстландер

Не присваивался

Не присваивался

1899

 Давос

 Педер Эстлунд

Не присваивался

Не присваивался

1900

 Штрбске Плесо

 Педер Эстлунд

Не присваивался

Не присваивался

1901

 Тронхейм

 Рудольф Гундерсен

Не присваивался

Не присваивался

1902

 Давос

 Йохан Шварц

Не присваивался

Не присваивался

1903

 Kристиания (Осло)

Не присваивался

Не присваивался

Не присваивался

1904

 Давос

 Рудольф Гундерсен

Не присваивался

Не присваивался

1905

 Стокгольм

Не присваивался

Не присваивался

Не присваивался

1906

 Давос

 Рудольф Гундерсен

Не присваивался

Не присваивался

1907

 Давос

 Мойе Эхольм

Не присваивался

Не присваивался

1908

 Клагенфурт

 Мойе Эхольм

 Оскар Матисен

 Томас Бохрер

1909

 Будапешт

 Оскар Матисен

 Томас Бохрер

 Мойе Эхольм

1910

 Выборг

 Николай Струнников

 Магнус Йохансен

 Оскар Матисен

1911

 Хамар

 Николай Струнников

 Томас Бохрер

 Отто Андерссон

1912

 Стокгольм

 Оскар Матисен

 Гуннар Стрёмсен

 Мартин Сетерхауг

1913

 Санкт-Петербург

 Василий Ипполитов

 Оскар Матисен

 Никита Найдёнов

1914

 Берлин

 Оскар Матисен

 Василий Ипполитов

 Бьярне Франг

1915—1921 Не проводились из-за Первой мировой войны

1922

 Хельсинки

 Клас Тунберг

 Оле Ольсен

 Ассер Валлениус

1923

 Хамар

 Харальд Стрём

 Клас Тунберг

 Роальд Ларсен

1924

 Kристиания (Осло)

 Роальд Ларсен

 Клас Тунберг

 Оскар Ольсен

1925

 Санкт-Мориц

 Отто Полачек

 Роальд Ларсен

 Оскар Ольсен

1926

 Шамони

 Юлиус Скутнабб

 Отто Полачек

 Ууно Пиетиля

1927

 Стокгольм

 Бернт Эвенсен

 Клас Тунберг

 Ивар Баллангруд

1928

 Осло

 Клас Тунберг

 Бернт Эвенсен

 Роальд Ларсен

1929

 Давос

 Ивар Баллангруд

 Клас Тунберг

 Роальд Ларсен

1930

 Нидарос (Тронхейм)

 Ивар Баллангруд

 Михаель Стаксруд

 Торстейн Стенбек

1931

 Стокгольм

 Клас Тунберг

 Осси Бломквист

 Дольф ван дер Шеер

1932

 Давос

 Клас Тунберг

 Осси Бломквист

 Рудольф Ридл

1933

 Выборг

 Ивар Баллангруд

 Биргер Васениус

 Калле Паананен

1934

 Хамар

 Михаель Стаксруд

 Макс Штипл

 Карл Вацулек

1935

 Хельсинки

 Карл Вацулек

 Бернт Эвенсен

 Биргер Васениус

1936

 Осло

 Ивар Баллангруд

 Шарль Матисен

 Гарри Гаральдсен

1937

 Давос

 Михаель Стаксруд

 Ганс Энгнестанген

 Биргер Васениус

1938

 Осло

 Шарль Матисен

 Гарри Гаральдсен

 Ивар Баллангруд

1939

 Рига

 Альфонс Берзиньш

 Шарль Матисен

 Ааге Йохансен

1940—1946 Не проводилось из-за Второй мировой войны

1947

 Стокгольм

 Оке Сейфарт

 Гёте Хедлунд

 Сверре Фарстад

1948

 Хамар

 Рейдар Лиаклев

 Гёте Хедлунд

 Одд Лундберг

1949

 Давос

 Сверре Фарстад

 Хальмар Андерсен

 Корнель Пайор

1950

 Хельсинки

 Хальмар Андерсен

 Рейдар Лиаклев

 Сверре Ингольф Хаугли

1951

 Осло

 Хальмар Андерсен

 Вим ван дер Воорт

 Henry Wahl

1952

 Эстерсунд

 Хальмар Андерсен

 Кеес Брукман

 Корнель Пайор

1953

 Хамар

 Кеес Брукман

 Вим ван дер Воорт

 Карл Ивар Мартинсен

1954

 Давос

 Борис Шилков

 Хальмар Андерсен

 Сигвард Эрикссон

1955

 Фалун

 Сигвард Эрикссон

 Олег Гончаренко

 Дмитрий Сакуненко

1956

 Хельсинки

 Евгений Гришин

 Кнут Йоханнесен

 Сигвард Эрикссон

1957

 Осло

 Олег Гончаренко

 Кнут Йоханнесен

 Роальд Ос

1958

 Эскильстуна

 Олег Гончаренко

 Владимир Шилыковский

 Кнут Йоханнесен

1959

 Гётеборг

 Кнут Йоханнесен

 Юхани Ярвинен

 Тойво Салонен

1960

 Осло

 Кнут Йоханнесен

 Борис Стенин

 Роальд Ос

1961

 Хельсинки

 Виктор Косичкин

 Хенк ван дер Грифт

 Андре Куприянов

1962

 Осло

 Роберт Меркулов

 Андре Куприянов

 Борис Стенин

1963

 Гётеборг

 Нильс Аанесс

 Кнут Йоханнесен

 Пер Ивар Мое

1964

 Осло

 Антс Антсон

 Юрий Юмашев

 Пер Ивар Мое

1965

 Гётеборг

 Эдуард Матусевич

 Пер Ивар Мое

 Виктор Косичкин

1966

 Девентер

 Ард Схенк

 Кеес Веркерк

 Валерий Каплан

1967

 Лахти

 Кеес Веркерк

 Валерий Каплан

 Эдуард Матусевич

1968

 Осло

 Фред Антон Майер

 Эдуард Матусевич

 Магне Томассен

1969

 Инцелль

 Даг Форнесс

 Кеес Веркерк

 Горан Клаесон

1970

 Инсбрук

 Ард Схенк

 Даг Форнесс

 Горан Клаесон

1971

 Херенвен

 Даг Форнесс

 Ард Схенк

 Кеес Веркерк

1972

 Давос

 Ард Схенк

 Роар Грёнвольд

 Ян Больс

1973

 Гренобль

 Горан Клаесон

 Ханс Ван Хелден

 Харм Кёйперс

1974

 Эскильстуна

 Горан Клаесон

 Амунд Сьёбренд

 Ханс ван Хелден

1975

 Херенвен

 Стен Стенсен

 Харм Кёйперс

 Пит Клейне

1976

 Осло

 Кай Арне Стенсхеммет

 Стен Стенсен

 Ян Эгил Сторхольт

1977

 Ларвик

 Ян Эгил Сторхольт

 Кай Арне Стенсхеммет

 Амунд Сьёбренд

1978

 Осло

 Сергей Марчук

 Стен Стенсен

 Ян Эгил Сторхольт

1979

 Девентер

 Ян Эгил Сторхольт

 Кай Арне Стенсхеммет

 Сергей Марчук

1980

 Тронхейм

 Кай Арне Стенсхеммет

 Ян Эгил Сторхольт

 Том Эрик Оксхольм

1981

 Девентер

 Амунд Сьёбренд

 Гильберт ван дер Дуим

 Кай Арне Стенсхеммет

1982

 Осло

 Томас Густафсон

 Рольф Фальк-Ларссен

 Гильберт ван дер Дуим

1983

 Гаага

 Гильберт ван дер Дуим

 Ип Крамер

 Бьорн Нюланд

1984

 Ларвик

 Гильберт ван дер Дуим

 Рольф Фальк-Ларссен

 Фритс Схалей

1985

 Эскильстуна

 Хейн Вергеер

 Фритс Схалей

 Олег Божьев

1986

 Осло

 Хейн Вергеер

 Александр Мозин

 Томас Густафсон

1987

 Тронхейм

 Николай Гуляев

 Михаэль Хадшифф

 Хейн Вергеер

1988

 Гаага

 Томас Густафсон

 Лео Виссер

 Герард Кемкерс

1989

 Гётеборг

 Лео Виссер

 Герард Кемкерс

 Гейр Карлстад

1990

 Херенвен

 Барт Вельдкамп

 Томас Густафсон

 Лео Виссер

1991

 Сараево

 Йоханн Олав Косс

 Лео Виссер

 Барт Вельдкамп

1992

 Херенвен

 Фалько Зандстра

 Йоханн Олав Косс

 Ринтье Ритсма

1993

 Херенвен

 Фалько Зандстра

 Йоханн Олав Косс

 Ринтье Ритсма

1994

 Хамар

 Ринтье Ритсма

 Йоханн Олав Косс

 Фалько Зандстра

1995

 Херенвен

 Ринтье Ритсма

 Фалько Зандстра

 Роберто Сигель

1996

 Херенвен

 Ринтье Ритсма

 Идс Постма

 Мартин Херсман

1997

 Херенвен

 Идс Постма

 Ринтье Ритсма

 Фалько Зандстра

1998

 Хельсинки

 Ринтье Ритсма

 Роберто Сигель

 Вадим Саютин

1999

 Херенвен

 Ринтье Ритсма

 Роберто Сигель

 Дмитрий Шепель

2000

 Хамар

 Ринтье Ритсма

 Эскил Эрвик

 Идс Постма

2001

 Базельга-ди-Пине

 Дмитрий Шепель

 Барт Велдкамп

 Идс Постма

2002

 Эрфурт

 Йохем Эйтдехаге

 Карл Верхейен

 Дмитрий Шепель

2003

 Херенвен

 Джанни Ромме

 Ринтье Ритсма

 Марк Туйтерт

2004

 Херенвен

 Марк Туйтерт

 Карл Верхейен

 Йохем Эйтдехаге

2005

 Херенвен

 Йохем Эйтдехаге

 Свен Крамер

 Карл Верхейен

2006

 Хамар

 Энрико Фабрис

 Эскил Эрвик

 Ховард Бёкко

2007

 Коллальбо

 Свен Крамер

 Энрико Фабрис

 Карл Верхейен

2008

 Коломна

 Свен Крамер

 Ховард Бёкко

 Энрико Фабрис

2009

 Херенвен

 Свен Крамер

 Ховард Бёкко

 Ваутер Олде Хёвел

2010

 Хамар

 Свен Крамер

 Энрико Фабрис

 Иван Скобрев

2011

 Коллальбо

 Иван Скобрев

 Ян Блокхайзен

 Кун Вервей

2012

 Будапешт

 Свен Крамер

 Ян Блокхайзен

 Ховард Бёкко

2013

 Херенвен

 Свен Крамер

 Ян Блокхайзен

 Ховард Бёкко

2014

 Хамар

 Ян Блокхайзен

 Кун Вервей

 Ховард Бёкко

2015

 Челябинск




 

Победители и призеры среди женщин

Год

Место

Золото

Серебро

Бронза

1970

Херенвен

 Нина Статкевич

 Стин Кайсер

 Анс Схют

1971

Ленинград

 Нина Статкевич

 Людмила Титова

 Капитолина Серёгина

1972

Инцелль

 Ати Кёлен-Делстра

 Нина Статкевич

 Людмила Саврулина

1973

Брондбю

 Ати Кёлен-Делстра

 Трейни Реп

 Нина Статкевич

1974

Алма-Ата

 Ати Кёлен-Делстра

 Нина Статкевич

 Татьяна Шелехова-Растопшина

1975—1980

Чемпионаты не проводились

1981

Херенвен

 Наталья Петрусёва

 Карин Энке

 Габи Цанге

1982

Херенвен

 Наталья Петрусёва

 Карин Буш

 Наталья Глебова

1983

Херенвен

 Андреа Шёне

 Карин Энке

 Наталья Петрусёва

1984

Алма-Ата

 Габи Цанге

 Валентина Лаленкова-Головенькина

 Ольга Плешкова

1985

Гронинген

 Андреа Шёне

 Ивонн ван Геннип

 Сабина Брем

1986

Гейтхус

 Андреа Шёне

 Ивонн ван Геннип

 Наталья Артамонова-Курова

1987

Гронинген

 Андреа Шёне

 Ивонн ван Геннип

 Жаклин Бёрнер

1988

Конгсберг

 Андреа Эриг (Шёне)

 Гунда Клееман

 Ивонн ван Геннип

1989

Берлин

 Гунда Клееман

 Констанце Мозер-Скандоло

 Жаклин Бёрнер

1990

Херенвен

 Гунда Клееман

 Жаклин Бёрнер

 Хайке Шаллинг

1991

Сараево

 Гунда Клееман

 Хайке Шаллинг

 Ивонн ван Геннип

1992

Херенвен

 Гунда Ниман

 Эмеше Хуньяди

 Хайке Шаллинг

1993

Херенвен

 Эмеше Хуньяди

 Хайке Шаллинг

 Светлана Бажанова

1994

Хамар

 Гунда Ниман

 Светлана Бажанова

 Эмеше Хуньяди

1995

Херенвен

 Гунда Ниман

 Аннамари Томас

 Тонни де Йонг

1996

Херенвен

 Гунда Ниман

 Аннамари Томас

 Клаудия Пехштайн

1997

Херенвен

 Тонни де Йонг

 Гунда Ниман

 Барбара де Лор

1998

Хельсинки

 Клаудия Пехштайн

 Анни Фризингер

 Светлана Бажанова

1999

Херенвен

 Тонни де Йонг

 Клаудия Пехштайн

 Аннамари Томас

2000

Хамар

 Анни Фризингер

 Гунда Ниман-Штирнеман

 Ренате Груневолд

2001

Базельга-ди-Пине

 Гунда Ниман-Штирнеман

 Клаудия Пехштайн

 Витеке Крамер

2002

Эрфурт

 Анни Фризингер

 Клаудия Пехштайн

 Ренате Груневолд

2003

Херенвен

 Анни Фризингер

 Клаудия Пехштайн

 Ренате Груневолд

2004

Херенвен

 Анни Фризингер

 Клаудия Пехштайн

 Ренате Груневолд

2005

Херенвен

 Анни Фризингер

 Даниела Аншутц

 Клаудия Пехштайн

2006

Хамар

 Клаудия Пехштайн

 Ренате Груневолд

 Ирен Вюст

2007

Коллальбо

 Мартина Сабликова

 Ирен Вюст

 Ренате Груневолд

2008

Коломна

 Ирен Вюст

 Паулин ван Дойтеком

 Мартина Сабликова

2009

Херенвен

 Клаудия Пехштайн

 Даниела Аншутц

 Мартина Сабликова

2010

Хамар

 Мартина Сабликова

 Ирен Вюст

 Даниела Аншутц

2011

Коллальбо

 Мартина Сабликова

 Ирен Вюст

 Маррит Ленстра

2012

Будапешт

 Мартина Сабликова

 Клаудия Пехштайн

 Ирен Вюст

2013

Херенвен

 Ирен Вюст

 Линда де Врис

 Диане Валкенбюрг

2014

Хамар

 Ирен Вюст

Ивонн Наута

 Мартина Сабликова

2015

Челябинск




ЗаяцChelyabinsk welcomes guests of ISU European Speed Skating Championships!
We are proud of holding this high level event. Speed skating is beloved and it is traditional sport in South Ural.

Follow us in social networks:
vk facebook instagram email

Яндекс.Метрика